Что такое профсоюз?

Первичная профсоюзная организация - добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, в одном учреждении, одной организации, независимо от форм собственности и подчиненности, действующее на основании Положения, принятого им в соответствии с Уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза.

Цели профсоюза:

Основными целями профсоюза являются: представительство и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов профсоюза.

Задачи первичной Профсоюзной организации МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №64»

• Активизировать работу первичной Профсоюзной организации по представительству и защите интересов членов Профсоюза, повышению социальной защищенности работников МБДОУ
  • Содействовать улучшению материального положения, укрепления здоровья работников МБДОУ, созданию условий для проведения досуга.
  • Осуществлять организационные мероприятия по повышению мотивации и укреплению профессионального членства.
  • Укреплять и развивать профессиональную солидарность.

Можно выделить две основные функции первичной Профсоюзной организации МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №64»

1. Представление интересов работников в отношениях с работодателями.
  2. Защита трудовых прав и законных интересов работников.

Кто имеет право быть членом профсоюза?

Членом профсоюза может стать каждый работник МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №64».

Что теряет тот, кто вышел из профсоюза?

Прежде всего, он теряет возможность организованной защиты своих прав и остается один на один с администрацией. Он теряет защиту от увольнения и юридическую поддержку, которыми пользуется член профсоюза. Только профсоюз может по-настоящему представлять трудовые коллективы при заключении соглашений и коллективных договоров. Тот, кто не является членом профсоюза, не может участвовать в регулировании условий труда и его оплаты, порядка предоставления отпусков, жилья, материальной помощи, путевок, вопросов трудового распорядка и дисциплины. Это право он предоставляет другим, а сам остается пассивным наблюдателем в тот момент, когда решается его собственная судьба. Кроме того, выходя из профсоюза, работник ослабляет его. Профсоюз не позволяет работодателю и власти полновластно и единолично вершить судьбы учреждений образования и их работников, решать за этот счет свои проблемы.

Что даёт нам профсоюз?

• Стабильность трудовых отношений.
  • Приобщение к управлению учреждениями через соглашения и Коллективные договоры.
  • Поддержку и развитие творческого  и профессионального потенциала.
  • Правовую и юридическую помощь.
  • Организацию отдыха работников и их детей.
  • Организацию и проведение культурных мероприятий.
  • Материальную помощь работникам.

Как вступить в профсоюз?

Нужно заполнить бланки заявлений о вступлении в профсоюз и о взымании членских профсоюзных взносов и передать их председателю своей первичной профсоюзной организации. Профсоюзный комитет примет вас в профсоюз, а председатель профкома заполнит необходимые учетные документы, передаст ваше заявление о взымании членских взносов в бухгалтерию.

Дата приема в профсоюз исчисляется со дня подачи заявления в первичную профсоюзную организацию.