Эколята-Дошколята

Одним из инструментов экологического воспитания и образования детей дошкольного возраста, как части патриотического воспитания ребенка, в нашем детском саду с 2019 года стал новый природоохранный социально-образовательный проект "Эколята - Дошколята"по формированию у детей экологической культуры и культуры природолюбия.

Цель проекта: формирование у ребенка богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, ее животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней.

В рамках реализации Проекта предусматривается разносторонняя деятельность в ДОУ с использованием образов сказочных героев "Эколят" - друзей и защитников Природы. Данная деятельность способствует формированию у воспитанников экологической культуры и культуры природолюбия, усвоению ребенком во время образовательного и воспитательного процессов теоретических эколого-биологических, географических и других специальных знаний и умений, а также основ коммуникативной, речевой и общей культуры.

Воспитанников детского сада принимают в "Эколята-Дошколята" на торжественной линейке. Ребенок, став "Эколенком", будет понимать, что он вошел в общество людей, которые берегут и защищают природу, которым свойственно доброе, уважительное, внимательное и заботливое отношение к ней.